Conseil municipal

Voici les délégations attribuées par le Maire aux adjoints et conseillers municipaux :

 

  • 1ère adjoint au maire, Sophie GARNIER : Suivi des ouvriers municipaux et travaux dans les bâtiments municipaux 
  • 2ème adjoint au maire, Laurent AUGRAS : Finances et budgets 
  • 3ème adjoint au maire, Carlos AUTANT-FERNANDES : Affaires sociales et scolaires
  • 4ème adjoint au maire, Sophie LAFORCE  : Travaux extérieurs
  • Conseillère déléguée aux fêtes et cérémonies : Martine LESURTEL
  • Conseillère déléguée à l’environnement : Orlanne ROSSOTTI

 

Le conseil municipal est organisé en commissions municipales pour préparer les évènements, étudier les futurs travaux, préparer le budget,…

Elles sont présidées par le Maire.

 

Commissions municipales

 

Commission Finances

Vice-Président : Laurent AUGRAS

Membres élus : Carlos AUTANT-FERNANDES, Cédric PICARD

 

Commission Travaux

Vice-Présidente : Sophie GARNIER

Membres élus : Mathieu AVOLIO,  Sylvie BROCHOT, Cédric PICARD, Élodie VERGET

 

Commission d’appel d’offres

Membres élus : Laurent AUGRAS, Cédric PICARD, Élodie VERGET

                                                                

Commission d’attribution des logements communaux

Membres élus : Carlos AUTANT-FERNANDES, Isabelle BRALEY

 

Commission Communication

Membres élus : Laurent AUGRAS, Sylvie BROCHOT, Orlanne ROSSOTTI

 

Commissions municipales élargies

 

Commission Environnement/Fleurissement

Vice-Présidente : Orlanne ROSSOTTI

Membres élus : Carlos AUTANT-FERNANDES, Isabelle BRALEY, Sophie GARNIER, Sophie LAFORCE

Des habitants peuvent être y associés.

 

Commission Fêtes et Cérémonies

Vice-Présidente : Martine LESURTEL

Membres élus : Christophe DUBOIS, Michèle LECHEVALIER, Orlanne ROSSOTTI, Élodie VERGET

Des habitants peuvent être y associés.

 

Commission Tourisme 

Vice-Président : Mathieu AVOLIO

Membres élus : Sophie LAFORCE, Michèle LECHEVALIER, Orlanne ROSSOTTI

Des habitants peuvent être y associés.

 

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Vice-Président : Carlos AUTANT-FERNANDES

Membres élus : Christophe DUBOIS, Michèle LECHEVALIER, Martine LESURTEL

Membres nommés : Nathalie BOUCHAYER

 

 

Participation aux Syndicats de coopération

 

  • SATESE 37 (Assainissement collectif ) SATESE SPANC (Ass. non collectif)
    Titulaire : Sophie GARNIER
    Suppléant : Carlos AUTANT-FERNANDES
  •  
  • SIEIL (Réseau d’énergie électrique et d’éclairage public)
    Titulaire : Pierre-Marie DANQUIGNY
    Suppléant : Cédric PICARD
  •  
  • SIEPVV (syndicat des écoles du Val de Vienne)
    Titulaires : Pierre-Marie DANQUIGNY, Carlos AUTANT-FERNANDES, Christophe DUBOIS
    Suppléante : Élodie VERGET
  •  
  • SMAEP (syndicat adduction eau potable)
    Titulaires : Sophie GARNIER, Christophe DUBOIS, Cédric PICARD
    Suppléante : Sylvie BROCHOT
  •  
  • SMICTOM (ordures ménagères) Représentants désignés par la CC-TVV
    Titulaire : Carlos AUTANT-FERNANDES
    Suppléante :
  •  
  • SYNDICAT DE LA MANSE ÉLARGI (gestion et entretien des cours d’eau du bassin versant de la Manse et de ses affluents)
  • Représentants désignés par la CC-TVV
    Titulaire : Orlanne ROSSOTTI
    Suppléante : Michèle LECHEVALIER
  •  
  • Conseil d’Administration du Collège Patrick Baudry
    Titulaire : Carlos AUTANT-FERNANDES
    Suppléante : Élodie VERGET
  •  

Représentants du Conseil Municipal de Nouâtre dans les autres organismes intercommunaux :

 

  • ACIL : Association des Communes d’Indre-et-Loire (LGV et A10)
    Titulaire : Laurent AUGRAS
    Suppléant : Pierre-Marie DANQUIGNY
  •  
  • CNAS : Centre National d’Aide Sociale (agents territoriaux)
    Représentant des élus : Pierre-Marie DANQUIGNY
    Représentante des personnels : Évelyne BLAIN
  •  
  • COGESTEP (Comité de Gestion de la Station d’Épuration)
    Représentants de Nouâtre : Pierre-Marie DANQUIGNY, Sophie GARNIER, Laurent AUGRAS et Carlos AUTANT-FERNANDES suppléant
    + Représentants de Maillé  + Représentants de Marcilly.
  •  
  • Correspondant Défense Nationale : Pierre-Marie DANQUIGNY
  •  
  • AMIL des Femmes élues
  • Représentante : Élodie VERGET